Techshow – 5 de Outubro


 

Techshow - Palestra dos Expositores

03-05 | OUTUBRO | 2018

São Paulo Expo – SP / Brasil – Rod. dos Imigrantes, Km 1,5, São Paulo – SP
Vagas limitadas, não há inscrições prévias, por ordem de chegada.

05 de Outubro de 2018
Sexta | 14h00 às 21h00
HORÁRIO PALESTRA
14h00 às 15h00
Tema: Combate à incêndio com tecnologia moderna vortex de alta pressão
Palestrante: Jan Burhardt - Representante Comercial da Protectismundi GmbH
15h00 às 16h00
Tema: Desafios de SST em tempos de eSOCial.
Palestrante: Marcos Taquetto - Gerente de Contas - Age Tecnhology/SOC
16h00 às 17h00
Tema: Robôs de Combate a Incêndios - Salvando Vidas
Palestrante: Thereza de Castro - Gerente de RH da Unidroid Robótica do Brasil
17h00 às 18h00
Tema: Sinalização de emergência: Novas tecnologias e tendências para proteção passiva
Palestrante: Fagner Rodrigo - gerente de produtos da ADVComm
18h00 às 19h00
Tema: Detecção Fixa de Gases - Riscos e Equipamentos
Palestrante: Jonathan Oliveira - Especialista de Produtos da MAS
19h00 às 20h00
Tema: Proteção de Semáfaros e Equipamentos Elétricos em Áreas de Risco
Palestrante: Professor Eduardo Poças Leitão, Engenheiro e responsável técnico do desenvolvimento de produtos  e Carlos Rodella Gerente Comercial da ALLTEC.
*Programação sujeita a alteração.
HORÁRIO PALESTRA
14h00 às 15h00
Tema: Avaliação Psicossocial da NR 07, NR 20, NR 33, NR 34 e NR 35
(Suas vantagens vão além de prevenir multas do MTE – Ministério do Trabalho e Emprego)
Palestrante: Denise Gonçalves – Responsável Técnica da Clínica e Consultoria
CIÊNCIA DO COMPORTAMENTO e Sarah Maistro – Psicóloga da Clínica e
Consultoria CIÊNCIA DO COMPORTAMENTO
15h00 às 16h00
Tema: Boas Práticas em Coletas de Poeiras e Gases
Palestrante: Reinaldo Morelli - Diretor Técnico da Faster
16h00 às 17h00
Tema: Treinamentos de Segurança no Trabalho - Normas Regulamentadoras - Desafios Tecnológicos – eSocial
Palestrante: Caroline Zimmermann – Gerente Comercial e Antônio Carlos - Diretor da INBRAEP
17h00 às 18h00
Tema: O uso seguro das Plataformas de Trabalho Aéreo (PTA) - Responsabilidades da Liderança
Palestrante: Eng. Roland Robert Colombari - Diretor Técnico da RRQualifica Eng. Cons. e Treinamento
18h00 às 19h00
Tema: Dimensionando bombas de Combate a Incêndio
Palestrante: Lucas Schneider - Visão e Ação
19h00 às 20h00 Horário Disponível
*Programação sujeita a alteração.
HORÁRIO PALESTRA
14h00 às 15h00
Tema: As atualizações do Programa de Proteção Respiratória
Palestrante: Vladimir Vieira Coordenador ABNT – CB32 (Drager Safety)
15h00 às 16h00
Tema: Sorrindo para a vida
Palestrante: Fabio Zanardo - pós-graduado em marketing empresarial (Kadesh)
16h00 às 18h00
Tema: Primeiro Café com Segurança - Mesa Redonda de profissionais de Segurança e Saúde atuantes na internet

Participantes:


Victor Costa:
Engenheiro Civil e de Segurança do Trabalho; Higienista Ocupacional – Membro da ABHO, Professor, Palestrante, Coach e Técnico de Segurança do Trabalho;

Nestor W. Neto:
Técnico de Segurança do Trabalho,Coach, Palestrante, Professor e Estudante do curso de Engenharia de Produção;

Paulo Júnior:
Engenheiro Mecânico e de Segurança do Trabalho, Técnico de Segurança do Trabalho, Técnico em Meio Ambiente, Bombeiro Civil credenciado no Bombeiro de SP, Radialista e Jornalista;

Ricardo Sacramento:
Técnico de Segurança do Trabalho, Bombeiro Profissional Civil Instrutor, Palestrante, Professor e Consultor;

Ederson Temoteo de Oliveira:
Técnico de Segurança do Trabalho e Bombeiro Profissional Civil;

Ricardo Barbosa da Silva:
Engenheiro de Produção e de Segurança do Trabalho; Professor,de Pós Graducao em Eng. De Segurança do Trabalho na UTFPR campus Campo Mourao, Palestrante, Master Coach, Mestrando em Inovações Tecnológica;

Jomar Azevedo:
Educador, Radialista, Técnico de Segurança do Trabalho, Estudou Engenharia, Formado em Direito, Pós Graduado Direito do Trabalho e Processo do Trabalho, Administrador de Empresas, Sindico Profissional, Mediador Judicial e Extra Judicial do Tribunal de Justiça de SP, Empreteco, Investidor, palestrante com foco em resultado.
18h00 às 19h00
Tema: Educação Financeira para Proteção Patrimonial e Pessoal
Palestrante: Alberto Harada - Vice-Presidente da ABEFIN (Associação Brasileira de Educadores Financeiros)
19h00 às 20h00 Horário Disponível
*Programação sujeita a alteração.
HORÁRIO PALESTRA
14h00 às 15h00
Tema: NR 10 – Novidades e Alterações
Palestrante: Roberto – Engenheiro da Betelseg Treinamentos
15h00 às 16h00
Tema: Proteção de Semáfaros e Equipamentos Elétricos em Áreas de Risco
Palestrante: Professor Eduardo Poças Leitão, Engenheiro e responsável técnico do desenvolvimento de produtos  e Carlos Rodella Gerente Comercial da ALLTEC.
16h00 às 17h00
Tema: Chuveiros Automáticos – a importância da certificação e procedência pelas óticas jurídico e técnica
Palestrante: Dra. Thais Gomes e Eng. Luis Fillipe de Lima da Dinamica Comercial
17h00 às 18h00
Tema: As inovações de segurança nos veículos e os desafios para as equipes de emergência
Palestrante: Capitão Allan Muniz
18h00 às 19h00
Tema: Proteção de Semáfaros e Equipamentos Elétricos em Áreas de Risco
Palestrante: Professor Eduardo Poças Leitão, Engenheiro e responsável técnico do desenvolvimento de produtos  e Carlos Rodella Gerente Comercial da ALLTEC.
19h00 às 20h00 Horário Disponível
*Programação sujeita a alteração.

Veja também...