Techshow – 3 de Outubro


 

Techshow - Palestra dos Expositores

03-05 | OUTUBRO | 2018

São Paulo Expo – SP / Brasil – Rod. dos Imigrantes, Km 1,5, São Paulo – SP
Vagas limitadas, não há inscrições prévias, por ordem de chegada.

03 de Outubro de 2018
Quarta | 14h00 às 21h00
HORÁRIO PALESTRA
14h00 às 15h00
Tema: Facilidade e objeditividade de um software especifíco para medicina engenharia do trabalho
Palestrante: Eduardo Morello - Professor Doutor em Engenharia
(Plus Trade)
15h00 às 16h00
Tema: Espaço Confinado
Palestrante: Mariela Segui - Engenheira de aplicação da 3M
16h00 às 17h00
Tema: Procedimento Operacional no Trabalho em Altura
Palestrante: Wamberto Ferraz Fazan - Cunsultor Técnico da Delta Plus
17h00 às 18h00
Tema: Proteção às mãos e normativas
Palestrante: Willians Domingos da Ansell
18h00 às 19h00
Tema: Anexo II da NR35
Palestrante: Daniel Caleone Especialista de Produtos MSA
19h00 às 21h00 Reservado para o Evento
*Programação sujeita a alteração.
HORÁRIO PALESTRA
14h00 às 15h00
Tema: Certificação Compulsória em Luvas de Segurança
Palestrante: Cintia Maahs - Diretora da Lalan do Brasil
15h00 às 16h00
Tema: Obrigações legais relacionadas à Segurança do Trabalho publicadas em 2018: Saiba como estar em dia
Palestrante: Antônio Caminhas - Consultor Jurídico da Iusnatura
16h00 às 17h00
Tema: Escolha bem os seus Óculos de Segurança Planos e Graduados
Palestrante: Maurits Kapenga - POLIFLEX Segurança
17h00 às 18h00
Tema: Garanta que todos os seus funcionários terceirizados atendam às exigências e normas de Segurança de Trabalho da Contratante
Palestrante: Bruno Santos -Sócio Especialista em Gestão de Riscos com Terceirosda Bernhoeft
18h00 às 19h00
Tema: Percepção de Perigo, Risco e Toxicologia
Palestrante: Paulo Duarte – Gerente Técnico da Green Process
19h00 às 20h00 Horário Disponível
*Programação sujeita a alteração.
HORÁRIO PALESTRA
14h00 às 15h00 Horário Disponível
15h00 às 16h00
Tema: App de Gestão de Rondas de Bombeiros Civis: Inovação, controle total e garantia de qualidade nos serviços
Palestrante: Thadeu Hunes – Especialista em segurança e serviços da Red Safety
16h00 às 17h00
Tema: Avaliação Psicossocial da NR 07, NR 20, NR 33, NR 34 e NR 35
(Suas vantagens vão além de prevenir multas do MTE – Ministério do Trabalho e Emprego)
Palestrante: Denise Gonçalves – Responsável Técnica da Clínica e Consultoria
CIÊNCIA DO COMPORTAMENTO e Sarah Maistro – Psicóloga da Clínica e
Consultoria CIÊNCIA DO COMPORTAMENTO
17h00 às 18h00
Tema: A Neurociência por trás dos Fatores Humanos e as Técnicas de Redução de Erros Críticos
Palestrante: Larry Wilson CEO e Autor do SafeStart SafeStart International
18h00 às 19h00
Tema: Riscos Atmosféricos e configuração dos detectores para uso em Espaços Confinados
Palestrante: Paula Scardino Coordenadora Nacional NBR 16.577 da ABNT (Dräger Safety)
19h00 às 20h00 Horário Disponível
*Programação sujeita a alteração.
HORÁRIO PALESTRA
14h00 às 15h00 Horário Disponível
15h00 às 16h00
Tema: Emergências Hiperbáricas (Tratamento de Monoxido de Carbono com Oxigênio Sob Pressão)
Palestrante: Dr. Eduardo Nogueira Garrigós Vinhaes - Médico Hiperbarista e Aeroespacial (Convidado especial da ABRAETD)
16h00 às 17h00
Tema: O PPRA e a tabela 23 do eSocial
Palestrante: Eduardo Belarmino - Engenheiro de Segurança do Trabalho da SEG Saúde Ocupacional
17h00 às 19h00 Reservado para o Evento
19h00 às 20h00 Horário Disponível
*Programação sujeita a alteração.

Veja também...